Что делать, если iPhone упал в снег?

Что делать, если iPhone упал в снег?

Российская зима  - суровое время года для iPhone. Они отключаются на морозе, не выносят резкой смены микроклимата, при выходе из помещения на улицу,  а еще могут упасть в снег, что совсем уж неприятно для гаджета и его владельца.

Нужно ли паниковать, если iPhone упал в снег?  Давайте разбираться.

Снег  представляет собой застывшую в форме причудливых снежинок воду, которая  может принести немало бед при попадании внутрь любой техники. Если снеговая вода попадет на материнскую плату, и ее вовремя оттуда не удалить, то со временем на электронной плате образуется налет и ржавчина, окислятся контакты, может произойти короткое замыкание.

Необходимо срочно почистить девайс, искупавшийся в снегу. Поможет современный метод – «ультразвуковая ванна». Он невероятно эффективен, позволяет провести глубокую очистку всего содержимого девайса, вычистит любые загрязнения.

Если учесть, что состав снеговой воды в городах просто непредсказуем и содержит массу различных реагентов и химических веществ, в том числе соль, которой посыпают пешеходные дорожки, то не следует задерживаться с чисткой айфона, в который попала снеговая вода. Соль способна принести немалый вред.

Снег попал на экран — не страшно

Когда снег попал на экран iPhone, то не стоит волноваться. Протрите его сухой салфеткой или любой другой мягкой материей, попавшейся под руку, которая хорошо впитывает влагу. Сделайте это оперативно, чтобы вода не успела просочиться внутрь устройства.

Когда айфон  упал в снег полностью

Действуйте, не теряйте ни секунды. Сразу же выключите гаджет, достаньте батарею (если она достается), чтобы предотвратить короткое замыкание.

Необходимо хорошенько просушить устройство. У многих моделей современных айфонов сложно разобрать корпус самостоятельно, без помощи специалистов.  Это немного осложнят задачу.

Важно: не используйте фен или другой источник теплого сухого воздуха, под их воздействием окислительные процессы могут ускориться, вызвав коррозию, а при высыхании на деталях останется все химические элементы, входящие в состав снеговой воды.

Не забудьте освободить устройство от чехлов и бамперов, в которых также может остаться влага.

Из 3,5-мм разъёмов, динамиков, а также порта Lightning можно с осторожностью удалить снег при помощи ватных палочек и зубочисток. Не включайте iPhone и не подключайте к зарядке до полного его высыхания – 2-3 дня.
iPhone 7 и выше

Владельцы iPhone 7 и выше могут радоваться. Их устройства оснащены  защитой по стандарту IP67, а значит способен выдержать воду на глубине до 1м,  целых 30 минут в пресной воде! С морской водой это не пройдет бесследно. Однако снег не оказывает давления, тут механизм негативного воздействия немного другой. И все же, самое страшное — снег попадёт в динамики или разъём Lightning.  Как действовать – смотри выше.

Ремонт айфонов в Москве - Сервисные центры Mobilka03!


Отзывы клиентов

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо